О конференции 2016

В Санкт-Петербурге на базе ГНЦ РФ ЦНИИ РТК в течение двух дней прошли пленарные и секционные сессии, круглые столы, посвященные экстремальной робототехнике, а также заседание Технического комитета по стандартизации «Робототехника».
 
24-25 ноября в стенах ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) состоялась очередная Международная конференция «Экстремальная робототехника (ЭР-2016)», в которой приняли участие ведущие специалисты в области робототехники и представители заинтересованных министерств и ведомств.
В этом году конференция прошла в формате международного мероприятия при финансовой поддержке Минобрнауки России, а также при поддержке Минобороны и МЧС России, Роскосмоса, Научного совета по робототехнике и мехатронике РАН, Ассоциации ГНЦ «Наука», Правительства Санкт-Петербурга.
Организатором конференции «ЭР-2016» выступил ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК, Санкт-Петербург).
В церемонии открытия конференции приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга, Минобрнауки России, Минобороны России.
В работе конференции приняли участие 232 специалиста из ведущих российских и зарубежных технических университетов, научно-исследовательских и промышленных организаций, заинтересованных министерств и ведомств. Среди зарубежных гостей и участников конференции – представители Австрии, Германии, Беларуси, Украины, Ирана, Китая, Финляндии.
Конференция проходила в формате пленарных и секционных заседаний, посвященных актуальным проблемам и задачам в сфере робототехнических систем и средств безопасности. Всего было представлено более 100 докладов. Во время пленарного и секционных заседаний были рассмотрены актуальные
вопросы, связанные с созданием робототехнических систем нового поколения для работы в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях, включая борьбу с терроризмом, пожаротушение, решение оборонных задач, а также задач по освоению космоса и глубин Мирового океана, медицины, атомной энергетики и опасных производств.
В рамках конференции впервые состоялось заседание Технического комитета по стандартизации «Робототехника», на котором были рассмотрены ключевые задачи по разработке единых стандартов и требований к робототехническим системам. Не остались без внимания и прошедшее в рамках конференции заседания круглых столов, которые собрали на своих на своих площадках представителей Минобороны России, МЧС России, Росатома, Роскосмоса для ведения профессионального содержательного диалога по вопросам развития специальной и военной робототехники.
Особым вниманием у гостей и участников пользовалась секция стендовых докладов. Стендовые доклады были представлены молодыми специалистами из Московского технологического университета, а также ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, МГТУ «Станкин», Международной лаборатории «Сенсорика», ООО «Когнитивные технологии».
В музее ГНЦ РФ ЦНИИ РТК была развернута выставочная экспозиция разработок института, которую смогли посетить участники и гости конференции.
В этом году конференцию посетила делегация из г. Иматра (Финляндия) во главе с мэром г. Иматра господином Линтуненом Пертти Элмери и представителями Министерства экономики и труда Финляндии. Во время встречи были обсуждены вопросы возможного сотрудничества в области робототехники.
На заключительном заседании выступили председатели секций и члены программного комитета конференции. Они отметили высокую активность и большую заинтересованность молодых специалистов и рекомендовали лучшие доклады к публикации в российских научно-технических журналах.
Теперь, после подведения итогов, всем участникам и гостям остается ждать следующей конференции «Экстремальная робототехника» и надеяться, что её программа будет такой же насыщенной и интересной.
 

Первый день работы конференции:

Фотографии можно скачать архивом здесь (88 шт., zip, 168 Мб).
В архивах фотографии более высокого качества!

Второй день работы конференции:

Фотографии можно скачать архивом здесь (128 шт., zip, 244 Мб).
В архивах фотографии более высокого качества!

Тематика конференции

  • Проектирование робототехнических систем
    Методы, опыт проектирования и применения.
  • Робототехника для экстремальных условий функционирования
    Космическая и морская робототехника. Робототехника для чрезвычайных условий катастроф и аварий.
  • Военная и антитеррористическая робототехника
    Боевые, боевого обеспечения и антитеррористические робототехнические системы. Разведка, разминирование, охрана, спасательные и транспортные операции.
  • Робототехника в медицине
    Оказание первой помощи. Обслуживание больных и инвалидов, их реабилитация. Микророботы для обследования и лечения внутренних органов.
 

Организатор конференции

 

При поддержке

  • Минобрнауки России
  • МЧС России
  • Минобороны России
  • Роскосмоса
  • ОЭММПУ РАН
  • Ассоциации ГНЦ «Наука»
  • Правительства Санкт-Петербурга

 

 

Официальные языки конференции

Русский, Английский

 

Приглашаем Вас принять участие в конференции 2017 года!